7 концертов Atlas Weekend 2019, которые нельзя пропустить

7 концертов, которые нельзя пропустить на фестивале Atlas Weekend

23/05/2019 Новости

С 9-го по 14-ое июля в Киеве состоится грандиозное музыкальное событие — пятидневный оупен-эйр Atlas Weekend 2019! В этом году на сцену одного из крупнейших фестивалей Украины выйдут The Chainsmokers, Black Eyed Peas, Liam Gallagher, Michael Kiwanuka, Tom Walker и многие другие популярные исполнители. На Атласе будут функционировать целых шесть музыкальных сцен, и чтобы не запутаться и быть во всеоружии, мы подготовили подборку пусть не самых громких, но по-настоящему интересных и заслуживающих вашего внимания артистов.

Liam Gallagher

Лиам Галлахер, который в 2016 году объявил, что не планирует заниматься сольной карьерой, а спустя год представил публике дебютный альбом As You Were, состоящий из композиций, который он «написал много лет назад и всегда хотел выпустить», станет хедлайнером финального дня Atlas Weekend. Сразу после премьеры As You Were попал на первую строчку британского хит-парада, сделав то, что почти удалось двум пластинкам Beady Eye — группе Лиама, распавшейся в 2014 году. Музыкальные журналы назвали пластинку, лучшим, что создавал кто-либо из братьев Галлахер после распада Oasis, и потребовали второго альбома. Как с этим справится младший Галлахер, мы узнаем в ближайшем времени: в мае прошлого года музыкант объявил, что начал работу над новой пластинкой. А пока посмотрите трейлер биографического фильма «As It Was», в котором Лиам расскажет о причинах распада Oasis и своем последующем возвращении к музыке. Премьера фильма состоится 7 июня в кинотеатрах Соединенного Королевства и Ирландии.

На предстоящем концерте на Atlas Weekend можно будет услышать композиции с As You Were и нетленные хиты Oasis, среди которых, скорее всего, прозвучат Supersonic, Morning Glory, Live Forever и Wonderwall.

HEALTH

Американская экспериментальная группа HEALTH выступит во второй день фестиваля Atlas Weekend, в среду 10 июля, на сцене East Stage. Визитной карточкой группы, основанной в 2005 году, стало сочетание «нежного» вокала в исполнении Джейка Дузсика и грубого гитарного нойз-рока с элементами электронной музыки. Первая волна популярности пришла к музыкантам в 2007 году, после выпуска композиции Crimewave, попавшей в репертуар к другой начинающей группе — электронному канадскому дуэту Crystal Castles. Дебютный альбом, названный в честь группы, HEALTH записывали в экспериментальном пространстве The Smell, ставшим излюбленным местом всех независимых, андеграундных и авангардных коллективов Лос-Анджелеса. Пластинка получилась сумасшедшей, и журнал NME, включивший Health в список «101 Albums To Hear Before You Die», охарактеризовал его примерно так: «это нойзкор и некоторые треки абсолютно не слушабельные, но они настолько оригинальны!». В феврале этого года группа выпустила четвертый студийный альбом под названием Vol. 4 :: Slaves of Fear, послушать который можно на Яндекс.Музыка. Кроме того, творчество HEALTH хорошо знакомо любителям видеоигр: именно им принадлежит большая часть саундтрека к Max Payne 3, а также трек High Pressure Dave из GTA V.

The Vaccines

Британских инди-рокеров The Vaccines во главе с фронтменом Джастином Янгом по праву можно назвать одной из самых заводных рок-групп современности. Мало кто способен остаться равнодушным и устоять на месте под зажигательные Wreckin’ Bar (Ra Ra Ra) и Your Love is my Favourite Band, или не орать во всё горло Dream Lover и If You Wanna Come Back. Выступление на Атласе станет третьим по счету концертом британцев в Киеве: в 2012 году они разогревали Kasabian и RHCP, в 2018-ом выступили в поддержку Imagine Dragons, и вот, наконец, этим летом The Vaccines выйдут на сцену West Stage в качестве хедлайнеров. В прошлом году The Vaccines выпустили четвертый студийный альбом Combat Sports, в записи которого принимали участие новые полноправные участники — барабанщик Йоанн Интонти и клавишник Тимоти Лэнхэм, прежде игравшие с группой на правах сессионных музыкантов. Фотография последнего в футболке с надписью «Combat Sports» стала обложкой пластинки, а её название, которое дословно переводится, как «Единоборства», появилось после драки Янга с гитаристом Фредди Коуэном. Ко всему прочему, Combat Sports высоко оценили музыкальные критики, а журнал The Guardian отдельно выделил «поэтические способности» Янга, которого, по словам самого музыканта, интересуют только «любовь, секс и конец любви».

Если хотите получить заряд драйва и танцевального брит-рока, не пропустите выступление The Vaccines в четверг, 11-го июля на сцене West Stage в 21:00.

Tom Odell

Можно выделить несколько причин, за что мы любим Тома Оделла, среди них цепкие проникновенные мелодии, образ последнего романтика, грустного парня с соседней улицы или просто милая мордашка. Но основная — это живые выступления, во время которых Том в состоянии эйфории уходит от лирического студийного звучания, танцует на фортепиано и лезет в толпу обнимать счастливых поклонников. В прошлом году у Тома вышел новый альбом Jubilee Road, названный в честь улицы, на которой жил музыкант, в период его написания. «В то время я подумывал отдохнуть от музыки, отойти от дел на несколько месяцев, но затем я переехал в этот дом и почувствовал вдохновение от соседей и сообщества, в котором я оказался, так что я написал этот альбом достаточно быстро». В поддержку последней пластинки Том объездил с туром пол мира, включая Северную Америку, Азию, Европу и дважды выступил в Украине в начале этого года.

На фестивале Atlas Weekend британский певец и автор песен Том Оделл выступит в среду, 10 июля в 21:00 на сцене West Stage.

Noisia

Всем любителям драм-энд-бейса просто необходимо дождаться голландской команды Noisia на электронной сцене Night Stage (East), чей диджей сет начнется в 2:30 после полуночи на четвертый день фестиваля. Двое школьных товарищей, Ник Рос и Тейс де Влигер, сдружившиеся на почве любви к граффити и dnb, объединились в группу, чтобы вместе создавать музыку, и чуть позже приняли в свои ряды старого знакомого и профессионального музыканта Мартейна ван Сондерена. Начиная с 2003 года, трио диджеев записало несколько синглов, используя псевдонимы Drifter и Hustle Athletics, и только в 2009 году было принято решение работать под современным названием. Оригинальное слово NOISIΛ появилось благодаря перевернутой кассете с надписью VISION, и по всей видимости, в честь неё были названы два из трех звукозаписывающих лейблов, принадлежащих музыкантам: Vision и Division. Полноценный дебютный альбом Split the Atom, записанный при участии друзей и соратников, хип-хоп дабстеп команды Foreign Beggars и бразильского диджея Amon Tobin, появился на свет только в 2010 году. Всего на счету Noisia три студийных альбома, два сборника ремиксов, саундтрек к игре Devil May Cry и бесчисленное количество синглов и EP. Основным музыкальным направлением все также остается старый добрый драм-энд-бейс с примесью дабстепа.

UNKLE

В далеком 1998 году группа UNKLE, в состав которой на тот момент входили её основатель, британский диджей, продюсер Джеймс Лавель, и небезызвестный американский музыкант-новатор DJ Shadow, выпустила дебютный альбом Psyence Fiction. Пластинка, наделавшая много шума в музыкальной среде, получила весьма неоднозначные отзывы медийных изданий: одни признавали её гениальность, другие называли главным разочарованием 90-х годов. Лавеля и Шадоу, привлекших к записи целый дивизион именитых исполнителей, среди которых были Том Йорк, Ричард Эшкрофт, Иан Браун и Mike D из Beastie Boys, обвинили в излишней амбициозности и отсутствии у альбома какой-либо единой концепции. На вкус и цвет все фломастеры разные, но факт остается фактом: именно Psyence Fiction подарил миру ставшие культовыми композиции с шедевральными видеоклипами Rabbit In Your Headlights и Be There, эталонную трип-хоп балладу Bloodstain и гитарный трек Nursery Rhyme. После первого гастрольного тура DJ Shadow покинул группу, а Лавель продолжил сотрудничать с популярными музыкантами. В настоящее время, помимо Лавеля, в состав UNKLE входят поэт, музыкант, композитор Джек Леонард и электронщик Мэтью Паффет aka Future Beat Alliance, а во время живых выступлений к ним присоединяются сессионные музыканты: певица Лейла Мосс из The Duke Spirit, гитарист Килинг Ли и ударник Алекс Томас, работавший с New Young Pony Club, Bat For Lashes и Squarepusher. В прошлом году группа выпустила шестой студийник под названием The Road: Part II (Lost Highway), в записи которого приняли участие Том Смит из Editors, Джон Теодор и Трой Ван Левен из Queens of the Stone Age , гитарист The Clash Мик Джонс и другие приглашенные артисты.

На фестивале Atlas Weekend легендам трип-хопа UNKLE предстоит завершить четвертый фестивальный день на сцене North Stage в пятницу 12 июля.

Dub FX

Простой уличный музыкант, покоривший сердца миллионов меломанов, и самый крутой битбоксер на планете Dub FX выступит в среду 10 июля на сцене North Stage. Несмотря на большую популярность, Бэнджамин Стэнфорд (он же Dub FX) остается абсолютно независимым исполнителем, он принципиально не сотрудничает с продюсерами, самостоятельно продвигает музыку в социальных сетях и выпускает её на собственном инди-лейбле Convoyunltd. Свой музыкальный путь Бэнджамин начал в ночных клубах Мельбурна, а затем решил попытать счастья в Европе, выступая на улицах с микрофоном и луп-станцией, но серьезно разошёлся уже в Лондоне, где публика с восторгом встретила его безумную смесь битбокса, рэгги, грайма, dnb, дабстепа и джангла. К настоящему времени у Dub FX шесть альбомов, и хотя последний Thinking Clear вышел еще в 2016 году, музыкант активно путешествует и регулярно выкладывает на Youtube видео со свежими джемами, по большей части, из экзотических стран.

Обязательно загляните на выступление необычайно талантливого музыканта и получите свою порцию солнечных джа-эмоций от Dub FX и его спутников.

Спешите приобрести билеты на фестиваль Atlas Weekend 2019 по специальной предварительной цене! На данный момент стоимость абонемента на все пять дней составляет 2600 гривен, на три дня — 2100 гривен, однодневный билет — 1050 гривен. Чтобы купить билеты, перейдите по ссылке на официальный сайт фестиваля.

На момент написания статьи анонсирована только часть участников, ждите обновлений!