7 имен, ради которых нужно ехать на Rock en Seine 2019

7 имен, ради которых нужно ехать на Rock en Seine 2019

10/06/2019 Новости

The Cure

23 августа, пятница

В прошлом году легендарная британская группа The Cure во главе с бессменным лидером Робертом Смитом отметила свое 40-летие, отыграв в Лондонском Гайд-парке двухчасовое шоу. Юбилейный концерт, собравший более 65 000 зрителей, по традиции обошелся без каких-либо модных спецэффектов, если не считать, что музыканты на одной волне отыграли 29(!) песен, среди которых прозвучали The Caterpillar, Friday I’m in Love, Boys Don’t Cry, Killing an Arab и почти весь альбом Disintegration. Да и к чему визуальные эффекты и громоздкие конструкции на сцене, если Роберт Смит обладает сверхспособностью превращать многотысячные стадионные выступление в интимные сеансы самопознания?! И несмотря на то, что за долгие годы музыкальной карьеры The Cure претерпели много изменений, начиная от состава и заканчивая звучанием, Роберт Смит — все такой же застенчивый, отрешенный от публики интроверт с сильным и звонким голосом. Этой весной, в интервью Роллинг Стоун, фронтмен The Cure признался, что группа уже записала 19 новых песен продолжительностью 10-12 минут, из которых планируется выбрать около 6-8 композиций для будущего альбома, и есть вероятность, что работа над ним будет закончена к осени. Поэтому держим крестики и ждем свежих песен во время концерта на парижском фестивале!

В начале этого года The Cure была включена в американский «Зал Славы Рок-н-ролла». На церемонии произошел забавный случай, как нельзя лучше, характеризующий Роберта Смита и его отношение ко внешнему миру: восторженная журналистка спросила Смита, рад ли он здесь находиться, на что тот коротко ответил: «видимо, нет».

Aphex Twin

25 августа, воскресенье

Валлийский диджей и музыкальный продюсер Ричард Д. Джеймс, известный под именем Aphex Twin — один из самых неординарных, влиятельных и порой комичных героев современной электронной сцены. Ричард, родившийся в ирландском городе Лимерик и выросший в Графстве Корнуолл, в возрасте 12 лет начал писать музыку и экспериментировать с электронной техникой, которая имелась дома или была найдена на свалке. Подростковое увлечение и диплом инженера, полученный в Корнуоллском колледже, привели к тому, что большая часть синтезаторов, драммашин и других его инструментов, была собрана своими руками. Будучи подростком, Ричард подрабатывал диджеем в местных клубах, а к 20-ти годам перебрался в Лондон, где под разными псевдонимами выпустил несколько дисков на культовом (отчасти благодаря Афексу) лейбле Warp Records, а затем вместе с корнуоллским товарищем и диджеем Грантом Уилсон-Клэриджем основал лейбл Rephlex Records. В 1992 году на кассетах вышел первый полноценный альбом Selected Ambient Works 85–92, получивший широкое признание, а со временем — и статус одной из важнейших пластинок в жанрах эмбиент-техно и IDM. Для оформления следующего эмбиент-альбома …I Care Because You Do, выпущенного в 1995 году, Ричард использовал собственное лицо, перекошенное жутковатой улыбкой, впоследствии тем или иным образом фигурировавшее почти во всех работах Aphex Twin, включая нашумевший клип Come To Daddу. Одной из самых безумных пластинок музыканта можно назвать двойной альбом Drukqs, в который вошли фортепианные композиции вперемешку со скоростными глитч, dnb и IDM треками. Названия большинства песен написаны на корнуэльском языке, а слово «drukqs«, по словам само музыканта, выдуманное и не абсолютно связано с наркотиками. В 2005 году Ричард Д. Джеймс вернулся к истокам и выпустил серию Analord, состоящую из 11 пластинок в жанре эйсид-техно. Значение слова Analord до сих пор остается загадкой, одни считают, что это анаграмма к производителю синтезаторов «A Roland», другие расшифровывают его как «anal» и «lord». После продолжительного молчания в 2014 году вышел последний на данный момент IDM альбом Syro, выигравший премию Грэмми за лучший электронный альбом года, на церемонию вручения которой музыкант так и не явился. Помимо крутых студийных работ, Aphex Twin знаменит мощными лайвами, одним из лучших считается шоу на Traffic Festival 2005 в Турине, во время которого на сцене танцевали девушки в белых платьях и масках с лицом диджея. К сожалению, приличного качества записей с этого мероприятия не сохранилось, поэтому посмотрите выступление Афекса на мексиканском фестивале Ceremonia в апреле этого года.

https://youtu.be/Fj9URI2aKgM?t=3219

Royal Blood

25 августа, воскресенье

Чтобы играть крутую музыку не обязательно быть классическим квартетом: вокал, гитара, бас и барабаны, иногда достаточно двух талантливых музыкантов с неиссякаемым запасом энергии. Не верите? Тогда посмотрите лайвы Slaves, Sleaford Mods или героев нашего анонса — гаражной блюз-рок группы Royal Blood. Дуэт образовался в 2013 году, когда двое парней из Западного Сассекса, вокалист/бас-гитарист Майк Керр и барабанщик Бен Тэтчер, прежде игравшие в одной малоизвестной команде Flavor Country, решили объединиться и создать рок-группу. По началу музыканты играли на «открытых микрофонах» в местных пабах и репетировали в студиях Brighton Electric, пока их не заметил Фил Кристи, будущий президент Warner Bros, работавший с Muse, Biffy Clyro, Foals, Dua Lipa, Лиамом Галлахером, Linkin Park, Green Day и другими мировыми звездами. Знакомство с Кристи придало реактивное ускорение карьере Royal Blood: через несколько месяцев они подписались на лейбл Warner/Chappell Music и познакомились с Arctic Monkeys, на разогреве у которых выступили на майских концертах 2014-го года. В ноябре 2013-го группа выпустила дебютный сингл Out of the Black и была номинирована на премии BBC Sound of 2014 и Mercury Prize. Следующим летом Royal Blood попали в лайн-апы крупнейших музыкальных фестивалей, включая техасский South by Southwest, британские BBC Radio 1’s Big Weekend, Glastonbury Festival, T in the Park и другие, а 25-го августа представили свой первый одноименный полнометражный альбом, возглавивший британский и ирландские чарты. В 2017 группа выпустила второй альбом How Did We Get So Dark?, встреченный менее восторженными отзывами критиков, но все же покоривший на вершины хит-парадов. Среди поклонников Royal Blood, помимо «простых смертных», есть и именитые коллеги по цеху: гитарист Led Zeppelin Джимми Пейдж хвалил их за вклад в современную рок-музыку, ударник Arctic Monkeys Мэтт Хелдерс выступал в футболке Royal Blood, а Foo Fighters, Queens Of The Stone Age и Игги Поп выбрали их для разогрева. Послушав лайвы Royal Blood, получивших несколько престижных наград в категории «лучшая живая группа», трудно поверить, что эту музыку создают два человека с бас-гитарой и барабанной установкой. Майк Керр использует специальные педали (и не признается какие), чтобы его «басуха» звучала, как гитара. В прошлом году Royal Blood выступили на фестивале Lollapalooza в Бразилии в поддержку How Did We Get So Dark?

https://youtu.be/5gezIXSTu8A?t=1023

Eels

23 августа, пятница

Под именем Eels на самом деле скрывается единственный официальный участник группы, певец и автор музыки, мультиинструменталист Марк Оливер Эверетт, также известный под коротким псевдонимом E (английская буква, читается как И). Вероятнее всего вы уже знакомы с его творчеством, даже не подозревая об этом, потому что композиции Eels звучали в куче популярных фильмов и сериалов, таких как «Красота по-американски», «Шрек», «Дорожное приключение», «Всегда говори «Да», «Хеллбой 2: Золотая армия», «Близкие друзья», «Одинокие сердца», «Футурама», «Настоящая кровь», «Ходячие мертвецы», «Клиника» и многих других. Будущий Мистер И родился в семье американского физика Хью Эверетта III, автора многомировой интерпретации квантовой механики или, другими словами, теории о бесконечной сети альтернативных вселенных; дед музыканта, Гарольд Мартин «Кид» Гор, был знаменитым в США футбольным, баскетбольным и бейсбольным тренером из Массачусетского университета. К сожалению, на долю Марка пришлось немало испытаний, в 19 лет он потерял отца, что привело к серьезным психологическим проблемам, и в итоге нашел спасение в музыке, которой начал профессионально заниматься в возрасте 24 лет. В 1992 году, используя псевдоним Е, Марк выпустил первый студийный альбом A Man Called E на британском лейбле Polydor Records, заглавная композиция Hello Cruel World стала популярной и попала ротацию радиостанций и ТВ каналов. Официально группа Eeals, в состав которой, кроме Марка, вошли басист Томми Уолтер и ударник Джонатан Нортон, появилась в 1995-ом и через год подписала контракт с молодым музыкальным лейблом Dream Works, одним из основателей которой является культовый режиссер Стивен Спилберг. В 1996 году вышел дебютный альбом Beautiful Freak, поднявшийся на пятую строчку UK Albums Chart, а синглы Novocaine for the Soul и Susan’s House стали настоящими хитами. Вышедший в 1998 году Electro-Shock Blues, стал отражением эмоций Марка, который в процессе работы в студии потерял мать и сестру, последних близких ему людей. Одновременно мрачный и оптимистичный альбом, название которого связано с электро-шоковой терапией, которую перенесла его сестра незадолго до самоубийства, считается одной из лучших и личных работ музыканта. Позднее Марк написал книгу «Things the Grandchildren Should Know», в которой рассказал свою трагическую историю и личный опыт выживания после потери всей семьи. С тех пор Eels выпустил(и) еще 12 студийных и 7 концертных альбомов, по максимуму оставаясь независимой группой, использующей творчество как способ самовыражения и возможность делиться с аудиторией своими внутренними переживаниями и эмоциями.

Обязательно посмотрите поистине шикарное выступление Eels в Лондонском королевском зале искусств и наук имени Альберта:

https://www.youtube.com/watch?v=Xhoqmr6RbGQ

Foals

25 августа, воскресенье

Foals появились на свет в студенческом городе Оксфорд в 2005 году благодаря усилиям Эндрю Мирса, взявшего на себя роль вокалиста и гитариста, но покинувшего коллектив сразу после выхода дебютного сингла. Свято место пусто не бывает: Мирса заменил харизматичный грек Яннис Филиппакис (вокал, гитара), чей голос стал визитной карточкой современных Foals. Все участники группы были студентами Оксфордского университета и музыкантами-любителями, Яннис и ударник Джек Бивен вместе играли в малоизвестной мат-рок группе The Edmund Fitzgerald, а гитарист Джимми Смит и басист Уолтер Джерверс в еще менее известной Face Meets Grill. В конечном счете получить диплом удалось только Смиту, а остальные, включая клавишника Эдвина Конгрейва, оставили учебу, чтобы полностью сконцентрироваться на музыке. Проведя почти год в Нью-Йорской студии, в 2008 году группа выпустила свой первый альбом Antidotes, и как подобает детям Оксфорда, усложнила привычное инди сложными ритмами мат-рока. Альбом занял третью позицию британского чарта, а музыкальные критики похвалили юных экспериментаторов за дерзкое и свежее звучание. После весьма успешного дебюта Foals отправились в Швецию, где ко всеобщему удивлению записали прекрасный пост-рок альбом Total Life Forever, номинированный на Mercury Prize и премии журнала NME за лучший альбом и лучшее оформление обложки. Выпустив третий студийник Holy Fire, который одни разочарованно называли «скучным», другие гордо величали «зрелым», Foals отправились в мировое турне, а композиция Inhaler получила награду NME за лучший трек. Работа над следующим альбомом What Went Down проходила на юге Франции, где по рассказам гитарист Джимми Смита, музыканты выпили около 130 бутылок вина (временные рамки не уточняются). Группа в который раз изменила звучание, добавила агрессии и эпичности, заявив о себе как о новой «стадионной группе». Весной этого года, после длительного перерыва и ухода басиста Уолтера Джерверса, состоялся релиз первой части двойного альбома Everything Not Saved Will Be Lost: Part 1, выход второй запланирован на сентябрь. Foals заметно полегчали, добавили электронной музыки, получили максимальные оценки от The Independent и DIY Magazine и заставили всех задуматься: чего же ждать от второй части? Заслужив звание одной из самых прогрессивных групп, Foals, по словам Янниса, не собираются повторяться и топтаться на одном месте, записывая одинаковые пластинки, даже в угоду своим поклонникам.

При всей своей амбициозности Foals просто не могли себе позволить играть скучные и однообразные лайвы, например, на нескольких сольных шоу Яннис прыгал в толпу с балкона (!). На фестивалях балконов нет, зато есть возможность поймать его в конце песни Inhaler.

https://youtu.be/GcGYzbokSgQ?t=2818

Bring Me The Horizon

25 августа, воскресенье

Британская группа Bring Me the Horizon была основана в 2004 году в городе Шеффилд местными подростками, познакомившихся на почве любви к тяжелой музыке. В первоначальный состав вошли будущие фронтмен Оливер Сайкс, ударник Мэтт Николлс, гитаристы Ли Малиа и Кёртис Уорд, а также басист Мэтт Кин, как и Ли успевший поиграть в местных группах. В качестве названия группы была выбрана цитата Джека Воробья, из вышедшего накануне фильма «Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины», которая дословно звучит, как «Now…bring me that horizon». Через несколько месяцев, в сентябре 2014 года, BMTH представили первый мини-альбом This Is What the Edge of Your Seat Was Made For, записанный в Ноттингемской студии Pristine за два уикенда. Благодаря этом релизу группа подписала контракт с независимым лейблом Visible Noise, на котором в январе 2005-го переиздала мини-альбом, что привело к первой волне популярности группы и премии «Лучший британский новичок» от журнала Kerrang. Дебютная пластинка Count Your Blessing (2006) была записана в жанре дэткор и стала самой «тяжелой» работой в истории группы; в последствии BMTH переключились на более легкое металкор звучание, не скрывая негативное отношение к своему раннему периоду. Сайкс даже пообещал, что группа «никогда больше не будет ТАК звучать». Второй студийный альбом Suicide Season (2008), радикально отличающийся от Count Your Blessing, изменил не только аудиторию BMTH, но и саму группу, гитарист Кёртис Уорд был уволен заявил о своём уходе прямо во время гастрольного тура. В 2010 году вышел еще один металкор альбом There Is a Hell Believe Me I’ve Seen It. There Is a Heaven Let’s Keep It a Secret. с новым гитаристом Джоной Вайнхофен, продержавшимся в составе группы около четырех лет. После ухода Вайнхофена BMTH заменили вторую гитару на синтезатор, пригласив в группу клавишника Джордана Фиша, и начали экспериментировать с нью металом и электронной музыкой. Последующие две пластинки Sempiternal (2013) и That’s the Spirit (2015) попали в топы метал-чартов и получили высокие оценки музыкальных критиков. В январе этого года состоялся релиз шестого студийного альбома Amo, который будет представлен на фестивале Rock en Seine в рамках First Love World Tour. Название тура и оформление пластинки в виде сердечек, выбрано не случайно, на португальском языке Amo означает «я люблю». Предшествующий альбому сингл Mantra возглавил UK Rock & Metal Chart.

https://youtu.be/1tB7-r1W54I?t=61

Major Lazer

24 августа, суббота

В 2008 году американский диджей ямайского происхождения Diplo и британский электронщик Switch, которые познакомились во время работы с певицей M.I.A., объединились дуэт Major Lazer. Изначально проект, названный в честь выдуманного персонажа — бывшего военного, а ныне владельца клуба, Майора Лазера, был создан без каких-либо серьезных ожиданий и коммерческих амбиций. Тем не менее уже первый альбома Guns Don’t Kill People … Lazers Do, вышедший в 2009 году, попал в чарты и успешно продавался. Пластинка, работа над которым велась на исторической родине Diplo, сочетала в себе мотивы ямайской танцевальной музыки и была записана при участии Afrojack, Crookers и других музыкантов, в том числе местных. В 2011 году из-за «творческих разногласий» Switch покинул группу, а на его место были приглашены ямайский MC Walshy Fire и тринидадский диджей Jillionaire. В таком составе Major Lazer выпустили три успешных альбома Free the Universe (2013), Peace Is the Mission (2015) и Music Is the Weapon (2019), выполненных в жанрах EDM, дэнсхолл и рэггетон, вокальные партии исполняли приглашенные вокалисты. Major Lazer успели посотрудничать со всеми супер популярными артистами и записать огромное количество хитов, среди которых звучавший из каждого утюга Lean On c MØ, Bubble Butt c Бруно Марсом, Cold Water c MØ и Бибером, Powerful c Элли Голдинг, Run Up с Никки Минаж и многие другие.

Некогда шуточный сайд-проект Major Lazer в настоящее время стал одним из самых коммерчески успешных коллективов, собирает рекордные сотни тысяч зрителей на своих шоу и стабильно возглавляет лайн-апы летних фестивалей. Посмотрите фееричное выступление Major Lazer на британском Reading Festival в 2017 году:

Билеты на Rock en Seine 2019, который состоится 23-25 августа в парижском парке Сен-Клу, можно приобрести по ссылке. Подробнее о фестивале и как на него попасть, читайте в нашей статье Гид по Rock en Seine 2019: фестиваль в резиденции королей.