Трэвис Скотт установил рекорд с онлайн концертом в Fortnite

Трэвис Скотт установил рекорд с онлайн концертом в Fortnite

24/04/2020 Новости
Traviss Scott at Fortnite

В ночь с 23 на 24-е апреля 12,3 миллиона игроков посетили онлайн-концерт в Фортнайт (Fortnite) с участием Трэвиса Скотта, а обозреватели назвали его «потрясающим» и «захватывающим». Как сообщают разработчики, это стало новым рекордом по количеству игроков онлайн. Кроме этого, концерт смотрели на Youtube и Twitch — только на этих платформах в сумме составило около 3 миллионов человек. Предыдущий рекорд игры был поставлен в прошлом году во время другого концерта — диджея Marshmello. Тогда игроков собралось 10,7 миллиона.

Музыкальный стиль Скотта сочетает в себе микс из хип-хопа, lo-fi и эмбиента. На счету 27-милетнего рэппера уже три альбома, более 45 миллионов проданных записей в одних только США, 6 номинаций Grammy и выигранная Billboard Music Award. В этом году он должен был выступить на фестивале Coachella, который, к сожалению, отменили из-за пандемии. Тем не менее, создатели игры Fortnite нашли выход и устроили презентацию новой композиции в шоу под названием Astronomical.

Fortnite
Fortnite epic

Еще в декабре прошлого года Тима Суини, исполнительного директора Epic Games, спросили в Твиттере: «Считаете ли вы Fortnite игрой или платформой?» Его ответ был красноречив, и, возможно, содержал намек на то, что уже было в процессе. «Fortnite — игра. Но, пожалуйста, задайте этот вопрос еще раз через 12 месяцев».

Концерт Трэвиса Скотта, вероятно, находился тогда уже в стадии разработки, и теперь может считаться самым успешным живым событием, когда-либо проводимым игрой. Уже сейчас легко представить более масштабные и захватывающие выступления в будущем, а некоторые обозреватели теперь видят в Fortnite возможного крупного игрока ивент-индустрии, если они смогут правильно реализовать технологии виртуальной реальности. Мы бы от всей души хотели увидеть с десяток подобных концертов от любимых групп, ведь этим летом музыкального шоу не будет от слова вообще — мы писали о европейских запретах тут: Отмена фестивалей в Европе 2020: лето без оупен-эйров

Цифровой дебют Скотта длился около 10 минут, однако над масштабами анимации постарались на славу. Шоу началось с музыкальной сцены, «строительство» которой игроки видели в течение недели. А в процессе исполнения концерта задействованной оказалась вся планета!

После окончания выступления, Скотт написал в твиттере: «Честно, сегодня был один из самых вдохновляющих дней для меня. Люблю всех вас до единого, ребята!»

Для тех, кто пропустил «онлайн» выступление, создатели игры предлагают присоединиться к шоу на бис — в течение нескольких ближайших дней Astronomical будет снова исполнено в игре. Расписание можно найти на официальном сайте

К слову, выступление Marshmello в игровом мире Fortnite также доступно на youtube.

За год выступление Marshmello в игре посмотрело на youtube почти 50 млн