Pinkpop 2023: объявлен полный лайнап

Pinkpop 2023: объявлен полный лайнап

29/03/2023 Новости
Pinkpop_2023_full_lineup

Немногим менее трех месяцев осталось до начала 52-го фестиваля Pinkpop, который по традиции должен состояться в городке Ландграф. Организаторы на днях объявили последние имена, с учетом которых полный лайнап остановился на цифре 62. Именно столько групп выступит на 4 сценах фестиваля в этом году. Подробнее о новых музыкантах — в нашем обзоре.

Пятница

К пятничному лайнапу, который возглавят Pink и Editors, примкнут голландские группы Altin Gün, Bente, Goldkimono и ADF Samski, а также калифорнийский power-pop Trousdale.

Турецко-голландский коллектив Altın Gün исполняет микс психоделической турецкой народной музыки, фанка и диско. Музыка путешествует не только по различным стилям, но и по временным рамкам — в их шоу легко можно услышать и семидесятые, и современную электронику. Altın Gün были удостоены престижной номинации Грэмми за свой второй альбом Gece (2019), а свежий релиз Ask буквально недавно увидел свет.

Суббота

К субботнему расписанию во главе с объявленными ранее Robbie Williams и Queens of the Stone Age добавились Daði Freyr, рэппер Zwangere Guy, психоделик-рокеры DeWolff, диско-электро от Prins S. и De Geit, хип-хоп от blackwave, панк-рокеры SONS, поп-панки Hot Milk и женский инди-рок от The Big Moon.

Исландский сенсационный диско-поп Дади Фрейр занимался музыкой более десяти лет, прежде чем получил всемирное признание в 2020 году: именно в том году, когда пандемия остановила общественную жизнь, Фрейр и его сайд-проект Gagnammagnid были одними из самых больших претендентов на пьедестал Евровидения с запоминающейся песней Think About Things. Конкурс был отменен, но песне все же удалось найти способ быть услышанной, и такие знаменитости, как Дженнифер Гарнер и Рассел Кроу даже запостили ее в своих социальных сетях. Сочетание веселого музыкального видео, причудливых танцевальных движений в огромных бирюзовых джемперах и приподнятого настроения сделали Think About Things вирусным, превысив 100 миллионов просмотров. В прошлом году Freyr вернулись на музыкальный фронт с целым рядом новых и неотразимых треков, таких как 10 Years и Clear My Head.

Блюз-рокер Seasick Стив однажды в дреме услышал, как голландцы DeWolff играют за кулисами фестиваля, и, проснувшись, его первой мыслью было, что он слушает The Allman Brothers в 1972 году. Но нет, это была «всего лишь» группа из Лимбурга, история которой насчитывает уже более десяти лет. В совокупности Робин Писо и братья Лука и Пабло ван де Поэль образуют огнедышащее мощное трио во главе с органом марки Hammond. Они выпустили десять пластинок и три концертных альбома, выиграли премию Эдисона, записали альбом с продюсером Black Keys Марком Нилом и отыграли более 1000 концертов в Европе, Австралии, Индонезии и России. А на фестивале группа представит свой новый альбом Love, Death & In Between.

Когда Ханна Ми и Джим Шоу впервые встретились в модном баре в Манчестере, это зажгло дружбу на всю жизнь, при этом творческую, — они основали эмо-поп-панк-группу Hot Milk, в которой оба на вокале и гитаре. Им не пришлось долго ждать успеха, поскольку первый же EP Are You Feeling Alive? сразу же привел к месту в саппорте тура для Foo Fighters и крупным выступлениям на фестивалях в Рединге и Лидсе. Тот факт, что Ми и Шоу питают большие амбиции, очевиден из их желания пойти и завоевать Соединенные Штаты. Ко времени начала Pinkpop, Hot Milk только вернутся из большого турне по США и Южной Америке.

https://youtu.be/Zosvn8M3poI

Если из 2022 года выбрать один выдающийся новый голландский проект, то, пожалуй, им будет электро-сенсация из Гааги Prins S. en De Geit. Харизматичный и страдающий дислексией фронтмен и поэт Скотт Бикхейзен, композитор и гитарист Марне Мисен и «знаток электроники» Даниэль Ортгисс наверняка удивят своим напористым «Nederdiscopop». Когда слышишь дебютный сингл Nacht и комичную Kinderboerderij (Keiblij), довольно сложно устоять перед энергичными битами и остроумной лирикой. После прослушивания песен непременно захочется увидеть этих джентльменов вживую, чьи концерты нередко заканчиваются габба-хардкором.

Воскресенье

В последний день фестиваля, где хэдлайнером заявлены Red Hot Chilli Pepers, также выступят австралийские DMA’s, голландские Orange Skyline и Robin Kester.

DMA’s легко могут быть самой британской группой из Австралии, поскольку их музыка определенно склоняется к таким группам, как Oasis и Stone Roses. Томми О’Делл, Мэтт Мейсон и Томми Кук впервые произвели фурор в 2014 году своим синглом Delete. Два года спустя дебютный альбом группы Hill’s End попал в топ-10 Австралии и содержал заразительный кавер на песню Cher’s Believe, который только на YouTube собрал 12 миллионов просмотров. Трио гастролировало в поддержку таких крупных исполнителей, как Лиам Галлахер, Ричард Эшкрофт и Kasabian. С альбомом The Glow, получившим признание критиков, DMA’s совершили гигантский скачок вперед. Благодаря возрождению брит-попа, дополненному летней атмосферой Down Under, DMA’s превратились в идеальную фестивальную группу.

Orange Skyline родом из Гронингена, хотя об этом и не подумаешь, слушая их брит-поп саунд, напоминающий Oasis и Arctic Monkeys. Захватывающий трек A Fire регулярно транслировался по голландскому телевидению во время соревнований по фигурному катанию на зимних Олимпийских играх 2022 года и вошёл в новый одноименный второй альбом группы. В конечном итоге хит стал гимном прямых трансляций телекомпании NOS. Что касается живых выступлений, то за последние годы группа мощно прибавила драйва и энергетики — в этом можно будет убедиться на Pinkpop.

Певица и автор песен Robin Kester обязательно очарует всех и каждого своим знойным, мягким голосом и влиянием инди-фолка. Вспомните ретро-гитары, винтажные синтезаторы и винтажный вибрафон. Порой в звучании можно обнаружить безмятежный минимализм Джулии Джеклин и Суфьяна Стивенса, в следующий момент приходят мотивы Кейт Буш и Ник Дрейк. В потрясающем мини-альбоме Kester This Is Not A Democracy 2020 года чувствуется влияние поп-музыки 70-х, электронной и камерной поп-музыки. Редакция 3voor12 Utrecht выбрала его лучшим альбомом 2020 года. Певица дважды выступала на фестивалях Eurosonic Noorderslag и на SXSW в Техасе. Недавно вышел ее дебютный альбом Honeycomb Shades, восторженно встреченный голландской прессой.

Почитать о истории фестиваля, его инфраструктуре и пиве можно по ссылке Pinkpop 2023: фестивальный гид.

Помимо хедлайнеров P!NK, Робби Уильямса и Red Hot Chili Peppers, на Pinkpop 2023 заявлены также не менее громкие имена — Queens of the Stone Age, Editors, Machine Gun Kelly, The War On Drugs, The Script, OneRepublic, The Black Keys и Найл Хоран, о которых мы писали ранее тут: Pinkpop 2023 — поп, рок, метал и горловое пение.

Билеты доступны в цене 135 евро за 1 день и 275 за три дня на официальной странице продажи.