Orbit Culture: шведский метал по стопам Gojira и Metallica| Lost at Venue

Orbit Culture: шведский метал по стопам Gojira и Metallica

06/02/2021 Новости
orbit_culture

Шведская мелодик дэт/ грув метал группа Orbit Culture выпустила видеоклип на композицию «Mute The Silent» — трек стал бонусным к прошлогоднему альбому Nija (релиз лонгплея состоялся 7 августа 2020 года на лейбле Seek & Strike).

Nija — это звуковая и эмоциональная сила, которая демонстрирует тексты о личных переживаниях создателя группы Никласа Карлссона (вокал, гитара) на тему ОКР [обсессивно-компульсивного расстройства]. Карлссон особенно гордится эпическим финалом из трех песен: «Nensha», «Rebirth» и «The Shadowing». Orbit Culture представили песни в виде трилогии захватывающих музыкальных клипов. Потрясающие сцены, снятые в шведском лесу и следующие за повествованием об убитой и воскрешенной ведьме, представляют собой попытку вокалиста «решить проблемы тревоги и депрессии в очень метафорической и, надеюсь, творческой манере… так что [люди] могут интерпретировать тексты в своей жизни и ситуации».

Говоря о развитии группы, Карлссон шутит, что Orbit Culture — его «маленький ребенок», что имеет смысл, если учесть, что ДНК его развивающегося звука и богатых образов можно проследить непосредственно до его жизни. Эта жизнь началась в мирной шведской деревне: красивом, но зловещем месте, где воображение мальчика подпитывалось рассказами о скрывающихся троллях, демонических владениях и убийцах в масках.

О детстве и троллях

Музыкант вырос в «очень маленькой деревне» Аскерид на юге Швеции. Сельская местность, примерно между Гетеборгом и Стокгольмом, заполнена фермами и церквями, а также изрядной долей местного фольклора, чтобы держать детей в узде. «Я предполагаю, что здесь по лесу бродила ведьма, и это всегда были тролли — везде, прячущиеся за камнями», — говорит он. «Это сказки, которые нам рассказывали: не забредайте в одиночестве слишком далеко в лес!»

Родители Карлссона проявили снисходительность к его увлечениям поп-культурой и позволили своему сыну потакать своему аппетиту к фильмам ужасов, которые по-прежнему являются для него огромным источником вдохновения.

«Другие родители возненавидели бы моих родителей [потому что] они позволили мне смотреть дерьмо вроде Хэллоуина , Пятницы 13-го , Кошмара на улице Вязов и Техасской резни бензопилой» , — говорит он. «Где-то в семь у меня была видеокассета с «Экзорцистом» … и« Анаконда». Тот еще микс. И каждый раз по возвращению из школы, я включал эту кассету.

О любви к музыке и создании группы

Телевидение познакомило Карлссона и с другой страстью его жизни: рок-н-роллом. Он помнит точное шоу, которое все изменило: шведскую программу, в которой дети одевались, как KISS, и выступали под фонограмму. Свою первую группу, Shallow Chain, он создал, когда учился в 7-м классе. «Мы подумали:« Эй, мы должны сыграть «Enter Sandman», — вспоминает он. «Мы отыграли одно шоу, например, на автобусной остановке. Это было очень странно».

Музыкальные устремления Карлссона начали расти, когда ему исполнилось 16 лет, и его семья переехала на 12 миль к югу, в Эксьё. Именно там он сформировал Orbit Culture, вдохновившись Metallica, Gojira и австралийской металкор-группой Parkway Drive.  Мне действительно понравился трек «The Art of Dying» Gojira. Я так отчетливо помню, как однажды жаркой летней ночью услышал эту песню на максимуме звука в наушниках, а когда она закончилась, мои глаза наполнились слезами. Текст и музыка этой песни просто поразили меня. Этот момент будет жить со мной навсегда. Примерно через минуту я подключил гитару и всю ночь писал риффы и все такое». Никлас утверждает, что у него «вообще не было видения», когда Orbit Culture только начиналась в 2013-м, но с годами он все же придумал, как привести свои подражания в нечто более отчетливое и мощное.

Полностью послушать альбом Nija можно на ютьюбе.

Тур в поддержку альбома запланирован на 2021 год по многим городам Европы. Полагаем, весенние концерты будут перенесены на позднюю осень. В Будапеште группа планирует выступление 1 декабря вместе с командой Thy Art Is Murder. Список всех городов тура можно посмотреть по ссылке

В настоящем статье использованы материалы издания Revolvermag