Летние фестивали в Польше 2023: лайнапы и не только

Летние фестивали в Польше 2023: лайнапы и не только

21/05/2023 Новости
Fest_festival

Минула середина мая, а это значит, что уже менее чем через две недели стартует летний сезон фестивалей. Наша редакция составляла список интересных оупен-эйров в Польше, на которые стоит обратить внимание (другими словами, — посетить) вместе с первыми анонсами. Обновленные / полные лайнапы фестивалей — в настоящем путеводителе. Среди них Orange Warsaw Festival, Tauron Nowa Muzyka Katowice, Mystic Festival, Open’er, Audioriver, Pol’and’Rock festival, OFF Festival, FEST.

Orange Warsaw Festival 2023

Даты: 02-03 июня 2023

Первый летний уикенд в польской столице стандартно проходит вместе с уютным Orange Warsaw Festival уже более 14 лет. Посмотреть, как прошел фестиваль в июне 2022, можно в ярком отчете нашей редакции по ссылке: OWF 2022.

В лайнапе этого июня — Sam Smith, The 1975, Aurora, Ellie Goulding, Zara Larsson, Martin Garrix, Jann, The Kid Laroi и другие. Расписание по дням смотрите ниже.

Почему стоит сходить: открытие летнего фестивального сезона в Варшаве вместе с единственными концертами Сэма Смита и Авроры в этом году

Билеты — 639 злотых за 2 дня, 419 злотых на 1 день. Приобрести можно на сайте фестиваля, для обладателей сим-карты Orange — традиционные скидки 15%.

Mystic Festival 2023

Даты: 07-10 июня 2023
Mystic2023_lineup

Крупнейший на сегодняшний день метал фестиваль Польши Mystic Festival пройдет в Гданьске на 5 сценах с запланированными выступлениями более 90 групп. Хэдлайнерами станут Ghost, Danzig, Gojira, помимо их найдется немало топовых имен (Meshuggah, Behemoth, Moonspell и другие). В разогревочный день можно также будет увидеть австралийских прог-металлистов Ne Obliviscaris. Подробнее можно почитать в наших отдельных статьях: Гид по фестивалю Mystic 2023, Главные имена Mystic 2023.

Почему стоит сходить: самая высокая концентрация известного (и хорошего) металла в Польше в одном месте

Стоимость билета на 1 день — 299 злотых (71$), на уикенд — 469 злотых (111$), на 3 дня — 699 злотых (166$), на 4 дня — распроданы. Приобрести их можно на официальном сайте фестивале Mystic festival 2023.

Tauron Nowa Muzyka Katowice

Даты: 08-11 июня 2023

Ежегодный фестиваль электронной музыки, чья история началась в 2006 году, трижды получал титул Лучшего фестиваля Европы (в категории до 10 000 дневных посетителей). Tauron впервые предложил общественности использовать индустриальные территории и шахты для проведения подобных мероприятий.

С самого начала организаторы хотели представить самое интересное в современной музыке на стыке джаза, электроники и танцевальных ритмов, при этом доказав, что музыка, практически полностью отсутствующая в государственных СМИ, может привлекать к себе все больше и больше публики из Польши и Европы. Tauron Nowa Muzyka Katowice уже много лет внимательно следит за карьерой крупнейших звезд и самых интересных дебютантов. Он приглашает тех артистов, которые сочетают необычные, порой авангардные идеи. Именно здесь впервые в Польше выступили Autechre, DJ Krush, Prefuse 73, Jamie Lidell, Amon Tobin, Flying Lotus, Battles, Bonobo, Fever Ray и многие другие.

Почему стоит сходить: увидеть легендарных Orbital

В этом году фестиваль пройдет в Катовице на территории Strefy Kultury на 5 сценах. Среди участников — Max Cooper, Orbital, Kerala Dust, Hudson Mohawk и другие. Билеты — 229 злотых за 1 день, 279 злотых за 2 дня, 469 злотых — за 3 дня (в день фестиваля — на 50 злотых дороже). Купить можно на официальном сайте.

Open’er 2023

Даты: 28 июня — 1 июля 2023

Крупнейший оупен-эйр Польши ежегодно проходит недалеко от морского побережья в Гдыне в первый июльский уикенд. В списке участников этого года — титулованные Arctic Monkeys (30.06), рэпер Kendrick Lamar (01.07), американские рэпперки Lizzo (28.06) и SZA (29.06), калифорнийская стоунер-рок группа Queens Of The Stone Age (30.06), поп-рок бэнд OneRepublic (28.06), британские инди-рокеры Nothing But Thieves (29.06), именитый Labrinth (01.07), Thundercat, Young Fathers и многие другие. Лайнап еще не полный (объявлено более 60 имен), однако каждый год заслуживает внимания.

Почему стоит сходить: самые звездные имена в лайнапе и море в непосредственной близости от фестиваля.

Билеты стартуют от 949 злотых за 4 дня (~208$) без палаточного городка или 1189 злотых (~261$) с включенным доступом к нему, приобрести можно на официальном сайте

Audioriver Festival

Даты: 28-30 июля 2023

В последние выходные июля все те, кто ставит электронную музыку на пьедестал в своем плейлисте (в основном техно, хаус и драм-н-бейс), отправляются в Плоцк. Именно там бурлящие течения Вислы переплетаются с нотами с дек лучших исполнителей своего жанра.

Вот уже 16 лет Audioriver проводится в прибрежном городке Плоцк, который во время мероприятия почти полностью кипит фестивальной жизнью, а в течение всего года привлекает туристов своим очаровательным старым городом и красивой природой.

Основная часть фестиваля, включающая вечер пятницы и субботы, проходит на прекрасном пляже на реке Висла, над которым возвышается Тумский холм и популярный среди жителей и туристов уступ, который также осаждают во время концертов на главной сцене. На оупен-эйре одновременно функционируют 8 сцен и зон с концертами зарубежных и польских исполнителей. Центром развлечений является также Старая рыночная площадь, расположенная в непосредственной близости от пляжа. Это место проведения музыкальной ярмарки Audioriver и сопровождающих ее бесплатных концертов. С 2014 года кульминацией фестиваля является Sun/Day, третий день Audioriver, который, помимо первого выпуска, проходит в красивом парке между улицами Мостовая и Рыбаки. В воскресенье днем он превращается в райский сад, полный красок, украшений и теплых звуков танцевальной музыки.

В этом году в лайнапе заявлены Anfisa Letyago, Enrico Sangiuliano, Chris Liebing, Monolink,Camo & Krooked, Oliver Koletzki, Moderat, Dubfire, Artbat и огромное количество других музыкантов! Посмотреть все имена можно тут.

Почему стоит сходить: пожалуй, лучший лайнап андеграундной электроники этого года.

Билеты — 550 злотых за 3 дня, 240 злотых — однодневный. Приобрести можно на странице фестиваля.

Pol’and’Rock festival

Даты: 3 — 5 августа 2023

Pol’and’Rock Festival, ранее известный как Woodstock Festival Poland, является крупнейшим некоммерческим музыкальным событием в Европе. Концерты, другие мероприятия, такие как семинары и встречи с влиятельными деятелями польской культуры, искусства, политики и журналистики, а также основные кемпинги БЕСПЛАТНЫ. По крайней мере, были до пандемии. В 2021 году PolandRock переехал на другую локацию и ввел оплату за билеты. В нынешнем вход вновь станет свободным, однако возвращаться на старое место организаторы уже не спешат.

В этом году состоится 28-й выпуск фестиваля, а на его сценах выступят Apollo 440, Biohazard, Bullet for My Valentine, Napalm Death, Royal Republic, Carpenter Brut, Rise Of The Northstar, The Rumjacks, While She Sleeps, Brodka, Drain, Get The Shot, Lady Pank, Lemon, Luiku, Spin Doctors, Zalewski и другие. Посмотреть подробный лайнап по сценам можно на официальном сайте.

В список хедлайнеров прошлых лет входили: Gojira, Goo Goo Dolls, Frank Carter & The Rattlesnakes, In Flames, Arch Enemy, Judas Priest, Ziggy Marley, Trivium, Slaves, Nothing But Thieves, Lordi, Crystal Fighters, Амон Амарт и многие, многие другие. Количество сцен достигало пяти, а посетивших фестиваль людей превышало 750 тысяч человек!

Почему стоить сходить: Apollo 440 и Napalm Death на крупнейшем бесплатном оупен-эйре Польши

Off Festival 2023

Даты: 04-06 августа 2023

Фестиваль, проходящий в Долине трех озер в силезском городе Катовице, привлекает на свои сцены альтернативную, но от этого не менее интересную музыку. Хэдлайнерами в этом году станут американский рэппер Pusha T и британцы Slowdive, одни из самых известных шугейз команд Великобритании. В лайнапе также можно увидеть крутой корейский хип-хоп Balming Tiger, танцевальных и креативных Confidence Man, меланхоличного Tamino, джазовых британцев Kokoroko и много других.

Почему стоит сходить: самая разношерстная альтернатива со всего мира

Билеты начинаются от 429 злотых за 3 дня и 269 злотых на 1 день, купить можно на официальной странице фестиваля

FEST festival

Даты: 09-13 августа 2023

Любимый нашей редакцией августовский фестиваль в городке Хожув FEST каждый год собирает поклонников поп, рок, хип-хопа и электронной музыки на территории крупнейшего в Европе парка. Вспомнить, как прошел фестиваль прошлого года, можно в ярком отчете нашей редакции по ссылке: FEST 2022.

Хэдлайнерами этого года заявлены Kasabian, The Chemical Brothers, Peggy Gou. Помимо них лайнап обрастает неплохой альтернативой — Two Door Cinema Club, Yungblud, Giant Rooks, Sofi Tukker, Crystal Fighters — и электроникой — Apashe, Ben Bohmer, M83, Oliver Heldens и другими. Особенностью FEST’а являются 5 ночных «танцевальных кругов», где представлены стили House, Electro, Techno, Hard Techno и — впервые в этом году — Italo Disco.

Почему стоит сходить: идеальное сочетание дневных концертов и ночной электроники в атмосферном парке.

Билеты стартуют от 749 злотых за 4 дня / 949 злотых с кемпингом, 549 злотых за 2 дня и 339-409 злотых за 1 день, доступны на официальной странице фестиваля.