Glastonbury 2019 на диване: прямые трансляции BBC!

Glastonbury 2019 на диване: прямые трансляции BBC!

27/06/2019 Новости

Уже в эти выходные, 28, 29 и 30 июня, молочная ферма Worthy Farm, находящаяся в графстве Сомерсет на Юго-Западе Англии, превратится в болото в одно из главных музыкальных событий Старого Света — фестиваль Glastonbury 2019. Основателем европейского Вудстока является скромный фермер и владелец угодий Майкл Ивис, решивший таким способом избавиться от семейных долгов и заодно организовать крутую тусовку. Первый блин комом, а первый Гластонбери 1970, на котором побывали менее полутора тысяч человек, вместо ожидаемых пяти, привел Майкла к еще большим долгам. Но огромное количество позитивных отзывов, полученных от довольных посетителей, вдохновило фермера на повторное, а затем и ежегодное, проведение фестиваля.

Отчет о первом фестивале Glastonbury 1970

Сейчас Майклу 83 года, он все также занимается разведением коров и является одним из самых влиятельных людей в мире по версии журнала Times. Помимо этого, скромный фермер принимает активное участие в организации и непосредственно в жизни фестиваля. Например в 2010 году он поздравил свое детище с сорокалетием, исполнив Happy Birthday со Стиви Уандером, а в 2016-ом спел композицию My Way вместе с Coldplay.

Самому первому Гластонбери повезло не только с позитивно настроенной публикой, но и с ясной погодой, а вот в последующие годы, из-за неудачного расположения и дождей, грязь стала традиционным символом фестиваля. Еще одним, возможно главным, препятствием на пути к музыкальному эльдорадо, является большой спрос на входные билеты, раскупаемые за наносекунды после начала продаж. Для тех, кто остается дома, организаторы Гластонбери и BBC уже несколько лет организуют онлайн-трансляции и выпуски с дайжестом каждого фестивального дня.

Зрители и слушатели смогут оставаться в курсе событий происходящих на фестивале, включая видео трансляции BBC iPlayer или слушая радио BBC Sounds, которые доступны через приложение BBC Sounds App. Главная британская телерадиокомпания берет на себя миссию расширять кругозор аудитории, поэтому выпуски будут затрагивать не только хедлайнеров фестиваля, но и начинающих музыкантов.

Расписание радио трансляций. Время Великобритании (+1:00 час)

В общей сложности BBC iPlayer планирует показать более 100 живых выступлений, включая Kylie Minogue, The Cure, Stormzy, The Killers. Расписание трансляций и дайжест-выпусков, можно посмотреть, перейдя по ссылке.

Glastonbury 2017. фото: Andrew Allcock