Cyberpunk 2077: свежий взгляд на будущее киберпанка

Cyberpunk 2077: свежий взгляд на будущее киберпанка

01/12/2020 Новости
cyberpunk-2077

10 декабря должен выйти, пожалуй, самый амбициозный игровой проект последних лет, который с нетерпением ожидает весь мир — Cyberpunk 2077. Релиз польской компании CD Project Red состоится на всех главных консолях сразу — PC, PS4(5) и Xbox One (Series), хотя его неоднократный перенос уже стал поводом для шуток о том, что 2077 — действительный год релиза. О масштабе проекта и интересных моментах его создания — в нашей статье.

Киберпанк на дворе: немного истории

Cyberpunk 2077 основан на настольной игре Майка Пондсмита Cyberpunk 2020 (это вторая часть в серии игр Cyberpunk — прим.ред). Основные элементы взяты из редакции «2020», но события будут развиваться в более позднем будущем, в 2077 году. Сам Пондсмит активно участвовал в разработке 2077, давая советы по механике предстоящей игры. Событие игры будет происходить в Night City — огромном городе, находящемся где-то между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско, построенным его основателем Найтом. Улицы города описываются мрачными и дождливыми как в фильме «Бегущий по лезвию».

cyberpunk 2020
Джонни Сильверхэнд в настольной версии Cyberpunk 2020
Michael A. Pondsmith
Майк Пондсмит — создатель серии настольных игр Cyberpunk

Cyberpunk 2077 создан по канонам «старого» киберпанка образца 1980-х годов. При разработке команда, число которой превысило тысячу человек, вдохновлялась книгами Уильяма Гибсона, в частности, «Нейромантом».

neuromancer william gibson
Обложка бразильского издания книги. Рисунок — Josan Gonzalez

CD Projekt RED, которая известна миру и другим своим проектом — Ведьмак — желают показать киберпанк правдоподобно в среде простых людей, а не повествовать о сверхтехнологиях, использование которых могло бы разрушить мир игры. В 2077 будут отражены проблемы людей, связанные с новыми технологиями. Бадовски (прим. — руководитель CD Projekt RED) описал игру словами: «В общем, это будет взрослая история для взрослых игроков». Датой событий игры выбран 2077 год для того, чтобы освежить концепцию киберпанка и привнести в неё что-то новое, говорит Адам, но также добавил, что «7» — это счастливое число. По словам Адама, киберпанк — «это смесь того, что мы знаем и чего мы не знаем». Поэтому в игре будет реализована идея дополнения того, что уже известно, элементами киберпанка подобно Ghost in the Shell, то есть изобразить будущее, которое уже совсем близко.

You’re breathtaking: о героях и актерах

Пожалуй, самым звучным именем, задействованным в Cyberpunk 2077, стал актер Киану Ривз. Он исполняет роль одного из легендарных персонажей настольной игры — рокера Джонни Сильверхенда — идеалистического рокербоя, певца и гитариста с хромированной серебряной кибер рукой. Актер не только стал официальным голосом Джонни, но и участвовал в полноценных съемках. В небольшом видеоинтервью, которым на днях поделился официальный youtube канал игры, Киану рассказал об особенностях использования технологии motion capture в игре. Для актера это не оказалось в новинку: в пресловутой трилогии Матрица многие элементы сражений также были сняты подобным образом.

Студия CD Projekt RED выбрала Ривза для презентации трейлера игры на выставке E3 2019, на которой произошел комичный и очень душевный момент с комплиментом актеру из зала.

Вокальные партии песен рокера Джонни Сильверхенда озвучены все же не самим Киану, а Деннисом Люкссеном, вокалистом и лидером шведской группы «Refused».

В игре также участвует и канадская певица Клэр Эли́с Буше́ профессионально известная миру как Grimes. Она исполняет роль Lizzy Wizzy, которая по сюжету является участником группы «Lizzy Wizzy and the Metadwarves», а композиция Delicate Weapon певицы войдет в официальный саундтрек. Сама Grimes рассказала о некоторых подробностях своего персонажа, но мы, пожалуй, опустим это как сюжетный спойлер. В 2019-м она представляла игру, исполнив другую свою композицию — 4ÆM из последнего альбома Miss Anthropocene.

Lizzy Wizzy Grimes
Lizzy Wizzy (в исполнении Grimes). Кадр: CD Red Project

Среди имен озвучки также задействован английский актер Сэмюэл Барнетт (герой — Delamain A.I), который знаком многим по сериалу Детективное агентство Дирка Джентли.

Как думаете, увидим ли мы еще одного гения — Хидео Кодзима — в камео? Во время визита в студию CD Project Red в своем твиттере он поделился восторгом от увиденного в Cyberpunk 2077. Чуть позже, поздравляя с выходом игры Death Stranding, аккаунт Cyberpunk 2077 поделился фото и концепт-артом с Хидео, пробующем один из стильных мотоциклов Киберпанка.

No Save Point: о музыке

Ранее игровая студия объявила, что выпустит два музыкальных альбома с треками из Cyberpunk 2077. Данной информацией поделилось на днях издание Pitchfork. Первый сборник появится в цифровых музыкальных сервисах 11 декабря, а второй — 18 декабря (ссылки на плейлисты кликабельны).

В дополнение к недавнему треку Run the Jewels «No Save Point» саундтрек может похвастаться новой музыкой от Grimes, Ratboy, SOPHIE and Shygirl, the Armed, HEALTH, Let’s Eat Grandma’s Rosa Walton и других.

Каждый из музыкантов получит псевдонимы во вселенной Cyberpunk 2077. Так, американские нойз-рок электронщики HEALTH будут звучать под псевдонимом Window Weather. В сентябре они выпустили сингл Cyberpunk 2.0.2.0., который вошел в свежеиспеченный альбом под названием DISCO4 :: PART I.

Единственным польским музыкантом официального саундтрека стал Piotr Połoz. Он является басистом в рок-группах Psychocukier и TRYP, вместе с Bartek Kujawski участвует в электронном дуэте TSVEY, а сольную электронику подписывает своим именем или чуть более скромно — Tsar Poloz. Как признался музыкант в интервью польскому изданию, он был приятно удивлен, увидев свое имя в окончательном плейлисте Cyberpunk 2077. Весь саундтрек (полагаем, в расширенной версии) будет доступен в игровом мире через радиостанции в стиле Grand Theft Auto.

Трек из альбома Give Everybody Their Space

Для тизера игры еще в 2013-м году, который был создан в виде «bullet-time сеттинга», используется песня «Bullets» английской рок-группы Archive. Правда, будет ли она звучать на вышеупомянутом радио — пока неизвестно.

RTJ: о крафтовом пиве

В качестве дальнейшего расширения сотрудничества Run the Jewels с CD Projekt Red группа выпустило крафтовое пиво, названное в честь последнего сингла музыкантов и содержащее изображения из игры в стиле RTJ. «No Save Point» — чрезвычайно амбициозное сотрудничество, включающее двенадцать различных версий пива от тринадцати пивоварен со всех концов США (City Built, Horus, Interboro, Mason Ale Works, Modist, Pipeworks, Weasted Souls), Мексики (Cerveza Minerva) , Польши (Inne Beczki), Австралии (Moon Dog), Германии (BRLO) и Нидерландов (VandeStreek) (прим.ред — полагаем, 13-й пивоварни не существует, цифра была озвучена ошибочно).

Как и в случае с предыдущими пивоваренными проектами Run The Jewels, пивоварням-партнерам было предложено дополнить своими идеями основной рецепт Hazy IPA с крепостью 6.5%, сродни тому, что каждая из них запишет собственный ремикс на оригинальную песню. Весь список премьер и небольшие презентации с пивоварнями можно посмотреть на специальном пивном сайте Run The Jewels.

Run_The_Jewels No_Save_Point_Hazy_IPA
Польская версия No Save Point Posthuman IPA от пивоварни Inne Beczki

10 изданий пива, включая Posthuman IPA от польской пивоварни Inne Beczki, доступны на рынке уже с 19 ноября, а оставшиеся 2 запланированы на декабрь. «No Save Point» открывает старт роста пивоваренных амбиций Run The Jewels, поскольку они собираются выпустить свое первое самостоятельное пиво уже в 2021 году.

«Wake the f*** Up Samurai, we have a city to burn»

Сейчас практически ни дня не проходит без новостей о предстоящем релизе. И, судя по интервью Адама, в этот раз он все же состоится в заявленную дату — 10 декабря. Над завершением игры команда трудилась в режиме «overdrive» с обязательными сверхурочными часами и днями, о которых еще в сентябре упоминало издание Bloomberg. Игру уже окрестили самым дорогим проектом в мире. Польские аналитики оценили бюджет Cyberpunk 2077 в 314 млн долларов, что почти на 50 млн больше бюджета GTA 5 и в 4 раза больше вложений в Ведьмака 3. Показ одного лишь баннера игры на Таймс-сквер в Нью-Йорке обошелся примерно в $2,5 млн.

Интервью с Адамом Бадовски

Видение Майка Пондсмита о 2020-м как о киберпанке будущего сбылось лишь частично. Мир далеко шагнул в технологическом прогрессе с конца 80-х: у нас есть 3d принтеры, на которых печатаем новые органы, используем deep fake для создания порно с известными актерами, пользуемся гибкими телефонами, живем в «умных» домах, «майним» биткоины и даже пьем Hazy IPA. Однако упадка человеческой культуры, к счастью, не наступило, а многие биотехнологии до сих пор являются лишь вымыслом. Что ж, надеемся, что версия 2077 года приоткроет завесу того, что нас может ожидать, а сама игра станет достойным продолжением традиций настоящего киберпанка и затянет нас в свой бескрайний мир технологий на многие дни. Как сказал герой Киана Ривза, «Wake the f*** Up Samurai, we have a city to burn».