Cult of Luna и Russian Circles в совместном туре в Варшаве

Cult of Luna и Russian Circles в совместном туре в Варшаве

20/03/2023 Новости
Cult_of_luna

Ведущие пост-метал группы Cult of Luna и Russian Circles в рамках совместного тура по Старому Континенту посетят Варшаву 31 марта 2023 года.

Звучание шведской группы Cult of Luna прошло путь от сильного влияния дум-метала в раннем творчестве до гораздо менее агрессивного и более оркестрового пост-метала / прогрессив-метала в последующих альбомах. Группа считается одной из популяризаторов жанра пост-метал наряду с командами Neurosis и Isis. Cult of Luna избегает традиционного построения треков, выбирая звук, который развивается на протяжении всей песни, приходя иногда к кульминационному крещендо, вместо схемы куплет-припев-куплет. В Варшаву команда приезжает в рамках тура в поддержку своего девятого альбома под названием The Long Road North.

Cult of Luna. Photo by Silvia Grav

В одном из интервью 2022 года гитарист и вокалист Johannes Persson на вопрос о длительном существовании группы ответил: «Мы с Магнусом [Линдбергом] занимаемся этим с самого первого дня. И состав, который у нас есть сейчас, собрался полностью с 2004 года, в основном. Я имею в виду, у нас были некоторые изменения, но именно тогда мы действительно превратились в настоящую группу.

Я думаю, что история имеет большое значение, по крайней мере, для меня. Я не могу отвечать за остальных парней, но, думаю, они тоже согласятся. Два года назад, когда в последний раз выступали на фестивалях [в 2020-м — прим.ред.], мы как раз собирались выйти на сцену преогромнейшего фестиваля. А мы стоим за кулисами, типа: как до этого дошло? Я имею в виду, там было так много людей, насколько глаза могли видеть. Было темно, но, тем не менее, публике просто не видно было конца.

Насколько я помню наш первый фестиваль в Испании в 2002 или 2003 году, перед сценой тогда была лишь горстка зрителей. Даже несмотря на то, что спустя прошло почти 20 лет, все равно недоумеваю, когда это все случилось? И когда это стало таким нормальным просто ходить по сцене перед тысячами, десятками тысяч людей? Я не знаю. И я постоянно возвращаюсь к мысли, что этот «успех» не пришел в одночасье. Это был постепенный процесс, которого вы на самом деле не заметите, пока не окажетесь за кулисами на этом огромном фестивале и не осознаете, what the fuck, это безумие.

Потому что я все тот же. На мой взгляд, я все тот же — всего пару недель назад нашему первому альбому исполнилось 20 лет. Я прослушал его, и, на самом деле, до сих пор звучит довольно интересно.»

Russian Circles — американская инструментальная пост-метал группа из Чикаго. Команда была первоначально сформирована в 2004-м году друзьями детства Майком Салливаном и Дэйвом Тернкранцем после того, как их предыдущие музыкальные проекты распались. После расставания со своим первоначальным басистом Колином ДеКойпером в 2007 году трио пополнил Брайан Кук. Группа получила широкое признание благодаря серии альбомов, получивших признание критиков, и длительным международным турам.

Russian Circles. Фото с сайта группы на bandcamp

Выпустив в 2019-м году альбом Blood Year, группа собиралась провести весь последующий за этим событием год в туре. Однако пандемия изменила их планы. Russian Circles сделали то, что собирались сделать давным-давно, и начали работать над своими собственными индивидуальными домашними студиями, откуда началось создание музыки с нуля на расстоянии. Результатом такой работы стал альбом, вышедший в августе 2022 года под названием Gnosis.

«Наличие дедлайнов и подобных вещей иногда является хорошим мотиватором, но с такой записью, где не было никаких сроков, где можно просто записывать ради удовольствия, зная, что будущее вообще находится под знаком вопроса, — вот так мне кажется является лучшим вариантом для работы группы/музыкантам», — говорит в одном из интервью басист Brian Cook.

Группе недавно исполнилось 16 лет. Брайан прокомментировал этот момент: «Кажется, я немного упоминал об этом в цикле прошлых альбомов, но Jaki Liebezeit из группы Can (культовый барабанщик, сотрудничавший с многими известными рок-группами — прим.ред.) говорил, что ни одна рок-группа не должна жить дольше, чем собака в семье. Это болезненный взгляд, но когда я смотрю на группы, которые люблю и которыми восхищаюсь, считаю отчасти правдой. Если вы можете выжать хорошее десятилетие от группы — это очень здорово. Кроме того, становится все труднее удерживать индивидуальный мир друг друга, быть на одной волне со всеми. В музыкальном плане мы идеально чувствуем один одного, и некоторые участники увлекаются тем, к чему не тянет остальных, но в других вещах все еще есть место для точек соприкосновения. Это сложно, потому что каждый раз, когда мы записываем альбом, происходит что-то вроде процесса повторного открытия [друг друга — прим.ред].»

Оба концерта пройдут при поддержке британской группы Svalbard, чей микс из пост-рока и блэк-метала привлекает внимание растущей аудитории на европейской сцене.

Билеты на концерт в варшавском клубе Progresja — от 149 злотых, доступны в продаже на официальном сайте организаторов.