Цирковые и театральные представления на Sziget 2023

Цирковые и театральные представления на Sziget 2023

10/05/2023 Новости
Cirque Sziget

Фестиваль Сигет 2023 с 10 по 15 августа представит не только самые известные музыкальные группы со всего мира во главе с хэдлайнерами Florence + the Machine, Imagine Dragons, David Guetta, Mumford & Sons, Lorde, Macklemore и Billie Eilish. Не стоит забывать, насколько разнообразна программа на Острове свободы, которая также включает цирковую Cirque du Sziget и театральную площадку Theatre-and-Dance. Подробнее о них в нашей статье.

Cirque du Sziget, одно из самых популярных мест фестивальщиков Сигета, вернется на свое обычное место, но, по возможности, с еще более красочными предложениями. С полудня до поздней ночи большой цирковой шатер на 1000 мест и открытые площадки под открытым небом будут заполнены захватывающими представлениями. Ежедневно в шатре будут выступать четыре труппы.

В этом году благодаря сотрудничеству Sziget и Международной федерации цирковых школ (FEDEC) две цирковые школы получат возможность представить на фестивале своих учеников. Несостоявшееся в прошлом году выступление Amoukanama Circus (под названием: Tree) из Гвинеи будет представлено на внешней сцене каждый день. К слову, в 2022 они были отобраны для участия в шоу America’s Got Talent. Другая цирковая школа, Школы подготовки артистов Баросса Имре (Baross Imre Artists’ Training School), будет представлять свою адаптацию John the Valiant каждый день, открывая программу в крытом павильоне.

Компания Cirk La Putyka в Праге взяла на себя артистическое обучение юных акробатов, которые были вынуждены покинуть Украину из-за войны и остановились в Будапеште и Праге. В представлении Boom Vol. 2 молодые чешские и украинские акробаты выступят вместе, делясь своими профессиональными навыками, личными историями и опытом.

Канадская компания Cirque Alfonse не нуждается в представлении публике Sziget, так как они возвращаются на фестивальную сцену уже в третий раз. Семейная труппа объединяет представителей трех поколений, от дедушки до внука, и в последнем шоу Animal очаровывают своим фирменным юмором и натурализмом. Каждый вечер программа шатра завершится выступлением Humans 2.0 всемирно известной австралийской компании Circa. Директор труппы Ярон Лифшиц бросает вызов предполагаемым ограничениям человеческого тела, чтобы выявить лучшее в акробатах. Их беззаботное, но лирическое выступление не оставляет ни у кого сомнений относительно того, почему они являются одной из самых захватывающих современных цирковых компаний в мире.

Открытая сцена будет привлекать внимание публики в промежутках времени между представлениями в шатре. В этом году примут участие три акробата из французской компании Das Arnak, которые продемонстрируют древнюю китайскую технику подвешивания на волосах. Там же состоится выступление аргентинской труппы manoAmano на китайском шесте. Пожалуй, одним из самых зрелищных в этом году станет выступление Марокканского цирка Colokolo’s Chouf Le Ciel, в котором будут представлены акробатика, жонглирование и танец в стиле хип-хоп в сопровождении традиционной и электронной музыки. Программа на открытой сцене каждый вечер будет завершаться огненным шоу с выступлением лучших венгерских огненных жонглеров.

Театрально-танцевальная площадка

Театральная площадка, которая была обновлена в прошлом году, предлагает две открытые сцены и широкий спектр других мероприятий на театральной поляне для тех, кто интересуется современным танцем и театром. Ежедневно с полудня до позднего вечера будут проходить представления из 12 разных стран, включая кубинских, мозамбикских, швейцарских, венгерских, французских и итальянских артистов.

Три представления будут включать захватывающий дух спектакль Into thin air, сплав современного танца и цирка от голландской компании Panama Pictures — три акробата, которые бросают вызов гравитации, паря и летая почти в воздухе. Десять юных танцоров из баскской труппы Hika Teatro сочетают местный традиционный язык движений с хип-хопом, а подростки рассказывают о своих проблемах с раскованной и беззастенчивой честностью.

Happy Hype от молодой швейцарской компании Collectif Ouinch Ouinch за последний год завоевала аудиторию в театрах и на фестивалях, и этим летом они представят свое безумное шоу на Sziget. Brutal, совместная постановка кубинской компании Rosario Cárdenas и Momentos, поставлена Нельсоном Регерой, которого венгерская публика знает как танцора в труппе Frenák Pál. В постановке Last Space берлинской компании Frantics Dance Company танцоры рассказывают о своих личных, глубоких историях, о своем подсознании через язык брейк-данса и современного танца.

Otempodiz, современная танцевальная постановка баскской труппы Ertza, представляет собой встречу двух миров: баскского хореографа и двух мозамбикских танцоров с разным подходом ко времени через язык движения. Произведение показывает столкновение и слияние западного и африканского мышления. На фестивале также будут представлены испанский дуэт Led Silhouette и Los Perros Маркоса Морау, а также две захватывающие хореографии итальянского балета Spellbound Contemporary Ballet.

Французская компания Compagnie Dyptiki является постоянным гостем на площадке. В течение пяти вечеров танцоры используют встроенную металлическую конструкцию в качестве сцены, сочетая современные элементы и элементы хип-хопа, чтобы продемонстрировать удивительные трюки. Их выступление основано на семинаре, проведенном в лагере палестинских беженцев, и основано на их тамошнем опыте. Каждый поздний вечер британский дуэт Requardt & Rosenberg будет исполнять Future Cargo на театральной поляне. В представлении будет звучать музыка, воспроизводимая через наушники, а исполнители воссоздадут мир, похожий на научную фантастику, на платформе огромного грузовика, где танец, зрелище и звук будут вовлекать публику в происходящее.

Инсталляция Sleeping Beauty Project будет открыта во второй половине дня в течение недели для всех жителей Sziget, желающих расслабиться и насладиться сном под руководством специального гида. В этом году также стоит посетить ночью, так как две световые инсталляции унесут в волшебное царство света. Португальский художник Telmo Ribeiro в проекте Clouds in Garden использует лазеры и дым для создания мистического эффекта, создавая впечатление, что посетители фестиваля проходят сквозь разноцветное облако. Участники могут формировать облака своими движениями, стирая границы между реальностью и иллюзией. «Для создания проекта Светящиеся листья венгерский художник Балинт Геваи (Bálint Gévai) использует специальную технику проецирования, чтобы провести посетителей через необычную выставку, где изображения постоянно меняются, а окружающие деревья и листья сами по себе служат холстами.

Фестиваль Sziget, расположенный в самом сердце Будапешта, на острове Обуда, объединяет в себе выступления хедлайнеров, wolrd music, кабаре, комедии, театральные и цирковые показы, мастер-классы, инсталляции, перформансы и искусство в разных его проявлениях. На протяжении многих лет Sziget принимал у себя самые престижные группы, включая Arctic Monkeys, Дэвида Боуи, Tool, Sex Pistols, Oasis, Dua Lipa, Florence + the Machine, Radiohead, Foo Fighters. Остров свободы, ежегодно посещают граждане из более чем 100 стран, а общее число достигает полумиллиона посетителей за 6 дней фестиваля. Почитать о впечатлениях с прошлого года можно по ссылке Sziget 2022: торт или не торт и Sziget 2022: путешествие сквозь знакомое и новое.

Стоимость билетов: 1 день — 95 евро, 3 дня — 270 евро, 6 дней — 379 евро. Билеты доступны на официальном сайте Sziget.