Плейлист Clockenflap 2019: Mumford & Sons, Aurora, Idles, The Kooks и другие

Плейлист Clockenflap 2019: Mumford & Sons, Aurora, Idles, The Kooks и другие

05/10/2019 Новости

С 22 по 24 ноября в самом центре Гонконга, на территории Central Harbourfront Event Space, состоится один из крупнейших музыкальных фестивалей Юго-Восточно Азии — Clockenflap 2019. В августе, после затянувшего молчания, заставившего понервничать поклонников альтернативной музыки, организаторы наконец-то объявили первый эшелон исполнителей (подробнее: Mumford & Sons, Aurora, The Kooks, Lil Pump: долгожданный анонс Clockenflap 2019).

На данный момент билеты продаются по специальной предварительной цене, которая вырастет, после объявления следующей партии участников. И так, на момент написания статьи абонемент на три дня стоит 1490 HKD, пятничный билет — 880 HKD, субботний или воскресный — 950 HKD. Для студентов с гонконгским студенческим очной формы обучения предусмотрена скидка около 30%.

Билеты можно приобрести у организаторов фестиваля на сайте ticketflap.com.

The Kooks (пятница)

В это трудно поверить, но в этому году вечно молодому британскому коллективу The Kooks исполнилось 15 лет. За эти годы квартет, возглавляемым обаятельным Люком Причардом, превратился в трио, но остался верен своему первоначальному звучанию, вдохновленному творчеством Rolling Stones, Боба Дилана и Дэвида Боуи. Именно любовь к вышеупомянутым исполнителям объединила студентов Брайтонского Института Современной Музыки в группу, названную в честь одноименной песни Боуи Kooks 1971 года. В прошлом году у ребят состоялся релиз пятого студийного альбома Let’s Go Sunshine, работа над которым началась еще в 2015 году. Первоначальный результат настолько не понравился музыкантам, что они вернулись в студию с совершенно новым материалом. В последних фестивальных сетлистах The Kooks есть и «свежие» композиции Pamela, Four Leaf Clover и No Pressure, и старые добрые хиты с первых двух альбомов, включая Ooh La, Naïve и Do You Wanna.

Halsey (пятница)

Хедлайнером первого дня фестиваля станет двадцатипятилетняя Эшли Николетт Франджипани, более известная, как Halsey — яркая, откровенная и несомненно талантливая американская поп-певица. Свой первый трек Ghost Эшли записала в неизвестной подвальной студии звукозаписи, выложила его на SoundCloud, и на следующее утро с ней связались пять лейблов. Прежде, чем завоевать эксклюзивное место на сцене, Холзи ездила в гастрольные туры с The Kooks, Imagine Dragons и The Weeknd. Дебютный альбом Badlands появился на свет в 2015-ом и попал на вторую строчку Billboard 200, а второй — Hopeless Fountain Kingdom 2017-го года завоевал первое место. Помимо музыки, Холзи занимается общественной жизнью, ежегодно принимая активное участие в Женском марше в Нью-Йорке, в записи альбома Hands, средства от продаж которого пошли на помощь пострадавшим во время стрельбы в ночном клубе Орладно, и во множестве благотворительных акций в защиту прав ЛГБТК сообщества и эмигрантов, кампаниях по предотвращению самоубийств и усилению внимания к экологическим проблемам.

Babymetal (суббота)

Кавай-метал группа Babymetal впервые выступит в Гонконге с фееричным костюмированным шоу, сопровождаемым мощными хэви-метал рифами, j-pop вокалом и танцами, характерными для популярной в Японии idol-культуре. История группы начинается в 2010 году в Токио, когда продюссер, идейный вдохновитель, одним словом — отец-основатель Кей Кобаяши, решившийся на слияние идол и хеви-метал музыки, запустил проект Babymetal, в состав которого входили главная вокалистка Сузуки Накамото и две бэк-вокалистки Юи Мизуно и Моа Кикучи. Первое выступление новоиспеченного коллектива состоялось на разогреве у другой девичьей идол-группы Sakura Gakuin в ноябре 2010-го. Через два года Babymetal дебютировали на главном японском фестивале Summer Sonic Festival и стали самыми молодыми исполнителями, когда-либо выходившими на его сцены, самой старшей участнице было 15 лет. Выход дебютного одноименного альбома в 2014 году принес группе международную известность: пластинка попала в японские и мировые метал-чарты, а Babymetal стали желанными гостями на метал-фестах по всему миру. В прошлом году кавайное трио превратилось в дуэт, после того как Юи Мизуно вынуждена была покинуть колектив из-за проблем со здоровьем. Уже совсем скоро, 11 октября, состоится релиз третьего студийного альбома Metal Galaxy, в записи которого принимала участие вокалистка Arch Enemy Алисса Уайт-Глаз.

Aurora (суббота)

Норвежская исполнительница, автор музыки и продюсер Аврора продолжает триумфально завоевывать публику, неся в массы идеи всеобщей любви и сплоченности, гармонии с самим собой и окружающим миром. Дебютный альбом All My Demons Greeting Me as a Friend 2016 года был посвящен был посвящен тому, как справляться со своими демонами и принимать вещи такими, какие они есть, и принес на тот момент двадцатилетней певице невероятную популярность. Некоторые композиции были написаны Авророй еще в детско-подростковом возрасте, как например, проникновенная Runaway, которая, к слову, вдохновила Билли Айлиш посвятить свою жизнь музыке. Этим летом состоялся релиз второго альбома A Different Kind of Human (Step 2), главный посыл которого вышел далеко за рамки самопознания и затрагивал главные мировые проблемы в сферах политики и экологии.

Idles (воскресенье)

Два года назад у Idles, образовавшихся еще в 2009-ом, вышел долгожданный дебютный альбом Brutalism, всколыхнувший британскую аудиторию энергичными и злыми манифестами о политической и социальной жизни страны, маскулинности и феминизме, молчаливой ярости и личной семейной трагедии, переживаемой фронтменом Джоном Талботом на протяжении долгих лет. The Guardian назвал пластинку «самым честным альбомом 2017 года», а музыканты отказывались навешивать на себя ярлык политической или еще одной панк-группы. «Я думаю панк больше никому не интересен. В нашем альбоме есть политические аспекты, также как они есть в нашей жизни. И я определенно не классифицирую себя как панка. Я политически настроен, но не собираюсь в грёбаную Зару за парой драных джинсов. Я не заинтересован в том, чтобы как-то именовать себя и свой образ жизни, я просто такой, какой есть. Мне кажется, что Brutalism прежде всего зафиксировал нас самими собой». По словам Талбота, он хочет перевернуть и изменить, мир панка и рока-н-ролла, полный показушной мужественности, раздутого эго и кокаина. Второй альбом Joy as an Act of Resistance, названный одним из самых ожидаемых релизов 2018 года, получил еще более хвалебные отзывы: пять звезд от NME и титул «самой необходимой группой Британии» от The Guardian.

Mumford & Sons (воскресенье)

Mumford & Sons — без сомнения, одна из величайших музыкальных групп XXI века с парой Грэмми и BRIT Award, которой удалось принести старомодный банджо-фолк на многотысячные стадионы и вершины хит-парадов. Британцы в твидовых жилетках, играющие американскую музыку, выходили на сцену вместе со своим кумиром Бобом Диланом, выступали в Белом Доме перед президентом Бараком Обамой и породили целую волну поп-рок-фолк исполнителей. К записи четвертого студийного альбома Delta группа привлекла продюсера и музыканта Пола Эпуорта, обладателя Оскара за песню Адель Skyfall, поработавшего с немалым количеством современных исполнителей разных жанров, включая Glass Animals, Crystal Castles, Bloc Party и Florence and the Machine. Mumford & Sons удалось отступить от привычного «народного» звучания и добавить в свою музыку немного электроники, рэпа и джаза. Изменения людям пришлись по вкусу и альбом стартовал с первой строчки американского чарта Billboard 200. Сразу после релиза группа отправилась в грандиозный мировой Delta Tour, начавшийся в Дублине 16 ноября 2018 года и заканчивающийся 24 ноября 2019 года в Гонконге на фестивале Клокенфлэп.

King Gizzard & the Lizard Wizard (воскресенье)

Мини-оркестр King Gizzard & the Lizard Wizard, в состав которого входят три гитариста, басист, клавишник и целых два барабанщика под руководством Стю Маккензи, рискует стать одним из самых энергичных шоу на грядущем фестивале. Австралийский психоделик прог-рок коллектив исполняет хаотичную и безумную музыку с удивительным спокойствием и профессионализмом. King Gizzard образовался в 2010 году и с тех пор выпустил целых 15 альбомов, не прекращая экспериментировать со стилем и технологиями звукозаписи. Вокал для одной из композиций был записан на четыре айфона, расположенных по периметру комнаты в то время, как Маккензи пел в один из них. При записи четвертой пластинки Oddments использовался обычный микрофон, на который был натянут шерстяной носок. Концепцию альбомов трудно назвать типичной: например, композиции «бесконечного» Nonagon Infinity плавно перетекают одна в другую, создавая музыкальное подобие Ленты Мёбиуса. В 2017-ом ребята, что называется, психанули и выпустили пять альбомов в течение года, каждый из которых отличался от других тематикой и звучанием, а предпоследний Polygondwanaland был отдан на растерзание всем желающим, группа сделала его абсолютно бесплатным и призвала поклонников и независимых лейблов самостоятельно записывать его на носители и тиражировать копии.

Mura Masa (воскресенье)

Лондонский музыкант и продюсер Алекс Кроссан, уроженец острова Гернси, известный под именем Mura Masa, увлекся электронной музыкой под влиянием Hudson Mohawke, Cashmere Cat и Sbtrkt, в то время как любовь к Gorillaz и The Smiths вдохновила его учиться играть на различных инструментах. Попробовав себя в роли вокалиста, гитариста, басиста и барабанщика в местных альтернативных командах, Алекс занялся написанием собственных треков, которые загружал на SoundCloud. В 2017 году музыкант, взявший себе имя японского кузнеца и мастера мечей Мурамаса, выпустил дебютный альбом Mura Masa, представляющий собой танцевальную смесь поп, EDM, диско, хип-хопа, фанка, хауса с элементами трэпа, дап-степа и эмбиента. Главный хит Lovesick, ставший хитом и визитной карточкой Mura Masa, был записан вместе с американским рэппером ASAP Rocky, а финальная композиция Blu — с кумиром Алекса, Деймоном Албарном. В настоящее время музыкант работает над вторым альбом, который, по его словам, будет более «гитарный, рок-направленный, при участии гаражных и DIY-групп».